Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Sobral, CE
29°máx. 37° · mín. 22°
Muitas nuvens
Umidade30–90%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:18
Pôr do sol17:32
Manhã
Tarde
Noite31°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 16:06.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Sobral

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Sobral (CE) contrataram 1.927 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.434, um saldo de +493 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 15.984 contratações e 16.044 desligamentos: saldo de −60. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.679,45: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.927
Contratações
em agosto de 2025: 1.811
1.434
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.418
+493
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +393
R$ 1.679,45
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

15.984
Contratações
12 meses anteriores: 16.883
16.044
Desligamentos
12 meses anteriores: 15.755
−60
Saldo
12 meses anteriores: +1.128
−0,3
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.305setembro de 2024 · Desligamentos: 1.151outubro de 2024 · Contratações: 2.273outubro de 2024 · Desligamentos: 1.243novembro de 2024 · Contratações: 1.354novembro de 2024 · Desligamentos: 1.15511/24dezembro de 2024 · Contratações: 717dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.157janeiro de 2025 · Contratações: 1.381janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.870fevereiro de 2025 · Contratações: 1.398fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.32302/25março de 2025 · Contratações: 1.135março de 2025 · Desligamentos: 1.235abril de 2025 · Contratações: 1.115abril de 2025 · Desligamentos: 1.190maio de 2025 · Contratações: 1.263maio de 2025 · Desligamentos: 1.30205/25junho de 2025 · Contratações: 1.552junho de 2025 · Desligamentos: 1.298julho de 2025 · Contratações: 1.579julho de 2025 · Desligamentos: 1.413agosto de 2025 · Contratações: 1.811agosto de 2025 · Desligamentos: 1.41808/25setembro de 2025 · Contratações: 1.517setembro de 2025 · Desligamentos: 1.206outubro de 2025 · Contratações: 1.247outubro de 2025 · Desligamentos: 1.692novembro de 2025 · Contratações: 1.037novembro de 2025 · Desligamentos: 1.37311/25dezembro de 2025 · Contratações: 796dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.315janeiro de 2026 · Contratações: 1.147janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.333fevereiro de 2026 · Contratações: 1.509fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.27302/26março de 2026 · Contratações: 1.242março de 2026 · Desligamentos: 1.207abril de 2026 · Contratações: 1.274abril de 2026 · Desligamentos: 1.169maio de 2026 · Contratações: 1.354maio de 2026 · Desligamentos: 1.41505/26junho de 2026 · Contratações: 1.401junho de 2026 · Desligamentos: 1.223julho de 2026 · Contratações: 1.533julho de 2026 · Desligamentos: 1.404agosto de 2026 · Contratações: 1.927agosto de 2026 · Desligamentos: 1.43408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.9271.434+493R$ 1.679,45
julho de 20261.5331.404+129R$ 1.630,00
junho de 20261.4011.223+178R$ 1.621,00
maio de 20261.3541.415−61R$ 1.621,00
abril de 20261.2741.169+105R$ 1.621,00
março de 20261.2421.207+35R$ 1.621,00
fevereiro de 20261.5091.273+236R$ 1.621,00
janeiro de 20261.1471.333−186R$ 1.621,00
dezembro de 20257961.315−519R$ 1.540,00
novembro de 20251.0371.373−336R$ 1.540,00
outubro de 20251.2471.692−445R$ 1.540,00
setembro de 20251.5171.206+311R$ 1.538,00

Em quais setores Sobral contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio3.8823.649+233
Indústria de transformação2.5974.241−1.644
Construção1.7981.503+295
Educação1.7081.249+459
Serviços administrativos1.5891.418+171
Alojamento e alimentação1.1541.046+108
Saúde e assistência social931922+9
Transporte e armazenagem672600+72
Atividades profissionais e técnicas437385+52
Outros serviços363328+35
Artes, cultura e esporte205186+19
Atividades imobiliárias179169+10
Informação e comunicação163159+4
Água, esgoto e resíduos13041+89
Indústrias extrativas8972+17
Atividades financeiras4565−20
Eletricidade e gás3610+26
Agropecuária61+5

Quais profissões mais contrataram em Sobral (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista1.2171.184+33
Trabalhador polivalente da confecção de calçados1.0112.077−1.066
Servente de obras979723+256
Assistente administrativo780825−45
Auxiliar de escritório551474+77
Operador de caixa501495+6
Faxineiro485389+96
Repositor de mercadorias375299+76
Atendente de lojas e mercados365299+66
Alimentador de linha de produção342452−110
Outras ocupações9.3788.827+551

Sobral comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Sobral fechou 60 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 217.690 moradores, isso dá 0,3 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Ceará), foram 1,5 a mais por mil moradores: Sobral ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Sobral ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Sobral−0,3
  • Cidade típica do estado (Ceará)+1,5
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 11.387 contratações, 10.458 desligamentos, saldo de +929.

2025: 11.234 contratações, 11.049 desligamentos, saldo de +185.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Sobral

Quantos empregos com carteira Sobral gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.927 contratações e 1.434 desligamentos com carteira assinada: saldo de +493.

Qual o saldo de empregos de Sobral nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −60 (15.984 contratações e 16.044 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Sobral?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (3.882), Indústria de transformação (2.597), Construção (1.798).

Quais profissões mais contratam com carteira em Sobral?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (1.217), Trabalhador polivalente da confecção de calçados (1.011), Servente de obras (979), Assistente administrativo (780), Auxiliar de escritório (551).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Sobral?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.679,45: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Sobral

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000